Как выбрать оправу для ребенка

Как выбрать оправу для ребенка

На что обратить внимание при выборе детской оправы

1 - stati.jpg

Как не ошибиться с выбором оправы ребенку, чтобы он и носил очки с удовольствием, и его зрение эффективно корректировалось?

Самое главное, очки не должны создавать никакого дискомфорта, иначе ребенок просто откажется их носить! Если Вы выбрали оправу, но на лице ее посадка будет неправильной, коррекция станет бессмысленной и небезопасной- очки могут спровоцировать неприятные ощущения в глазах, головокружение и даже головные боли. И, конечно, ни о какой коррекции не может быть и речи!

На что же необходимо обратить внимание родителям при выборе детской оправы?

1.Размер модели

Оправа должна максимально соответствовать размеру головы ребенка. Это крайне важно! Маленькая оправа будет давить на виски и уши ребенка, мешать, провоцировать головную боль. Большая оправа, наоборот, будет постоянно соскальзывать на кончик носа, падать при резком движении головой: наклонах, кивках. И в том, и в другом случае мы нанесем ребенку только вред, и отобьем желание носить очки!

Как же правильно модель должна «сидеть» на лице?

Верхняя часть оправы при «посадке» должна совпадать с линией бровей или начинаться непосредственно под бровями. Нижняя часть не должна лежать на щеках, иначе она будет мешать, создавать неудобство. Ширина очков не должна заходить за грани лица.

2 - stati.jpg

2.Заушники

Заушники должны быть правильного размера и точно повторять контур головы. Если заушники окажутся слишком длинными, то оправа будет постоянно сползать, а из-за коротких- очковые линзы окажутся слишком близко к глазам!

Детские оправы часто имеют комбинированные заушники: основная часть жесткая, а кончики – эластичные. Для дошкольников рекомендованы оправы с заушниками в виде крючков, они обеспечивают стабильное положение очков на лице д во время активных игр и занятий физкультурой.

Если заушник длинноватый, то для его регулировки используют силиконовые ограничители, которые со временем можно передвигать (по мере роста головы).

Оправы для малышей часто дополняют эластичными повязками, которые крепятся к концам заушников, а могут полностью заменять их. Такие повязки мягко и плотно облегают голову, обеспечивая правильную фиксацию очков на лице. Они не сдавливают кожу головы и не приводят к нарушению кровообращения.

3.Мостик и носоупоры

Важным признаком правильной детской оправы является ее широкая носовая часть, так как детские переносицы невысокие и плоские. Поэтому для лучшей посадки очков следует выбирать оправы с носоупорами, которые регулируются под индивидуальные особенности ребенка.  Для малышей предпочтительны оправы с цельными дугообразными переносицами, выполненными из мягкого эластичного материала, например из эластомера, силикона, резины.

Примеряем оправу. Если между переносицей и мостиком имеются зазоры, очки будут сползать вниз, особенно в тех случаях, когда нужно ставить тяжелые линзы. Если оправа давит в области переносицы, нужно рассмотреть размер побольше, в противном случае ребенок может испытывать дискомфорт.

3 - stati.jpg

4.Материал оправы

Сейчас достаточно много предлагается оправ для детей по цветовой гамме: ярких, стильных, красивых. А вот на материалах стоит остановиться и подумать. Дети, по своей природе, очень активны. Какая же оправа, из какого материала подойдет Вашему ребенку? Металлические оправы более прочные, а значит и риск того, что они сломаются меньше. При условии высокой подвижности детей это важно! Кроме того в них регулируются носоупоры, что позволяет корректировать посадку очков по мере взросления ребенка.

Но, так как кожа детей очень нежная и чувствительная, оправы из металла могут вызывать аллергию в виде покраснений и зуда. Пластиковые оправы гипоаллергенны, поэтому для детей являются более безопасными. Но отрегулировать такую оправу крайне проблематично, поскольку носоупоры в пластиковых моделях, как правило, статичные, литые. Хотя оправы из пластика не назовешь хрупкими, по прочности они заметно уступают металлическим.

Оптимальным вариантом для малыша станет оправа из силикона. Такие оправы гибкие и легкие, благодаря этому сломать ее просто невозможно, риск возможного дискомфорта минимален – очки в силиконовой оправе не давят на лицо, а растягиваются на нужную ширину. Силикон не скользит по лицу, материал нетоксичен и гипоаллергенен, удобен и безопасен.

4 - stati.jpg

5.Линзы

В детские оправы рекомендуется устанавливать утонченные прочные пластиковые очковые линзы, которые являются наиболее удобными, безопасными и легким в уходе.

6.Форма и дизайн оправы

Ребенок должен нравиться себе в очках, тогда он будет чувствовать себя комфортно и уверенно!

Желательно приобрести несколько очков. Одни для повседневной носки, другую- для семейных фотосессий, праздников. Подберите яркую, необычную модель, которая точно покорит вашего малыша. Ну, а если и после этого у ребенка возникли проблемы с ношением очков, советуем приобрести очки похожей формы для себя (например, компьютерные), или выбрать из линейки Family style (одинаковые очки, одного бренда для детей и взрослых).

Ну и самое главное, при выборе очков для ребенка- прислушайтесь к его желанию и мнению, превратите весь процесс в веселую, но в то же время, серьезную и нужную игру. И тогда не нужно будет заставлять его носить и ухаживать за очками, ребенок будет это делать сам!

5 - stati.jpg


Возврат к списку