Стоит ли носить офисные очки: плюсы и минусы

Стоит ли носить офисные очки: плюсы и минусы

Для того, чтобы работать за компьютером, читать книги, набирать сообщения на телефоне, нужно иметь хорошее зрение. Если случилась врожденная дальнозоркость или же возрастная дальнозоркость, то это можно поддать коррекции. Одним из самых известных решений является приобретение прогрессивных линз, в частности, это могут быть специальные офисные очки. Но каким образом они могут работать, и кому подойдут? Давайте рассмотрим аргументы, позволяющие сделать должный выбор. В этом помогут советы офтальмологов, готовые ответить на поставленные вопросы.

Чем могут отличаться прогрессивные очки от офисных

Когда речь идет про прогрессивные очки, то это средства коррекции, где есть специальные мультифокальные линзы. Отличаются несколькими оптическими зонами, для того, чтобы видеть вещи на близком и далеком расстоянии. И хотя конструкция тут сложная, визуально такие линзы не отличаются от обычных очков и подходят под любой тип оправы.

Зачастую, прогрессивные очки становятся необходимыми людям, которые перешли рубеж в сорок лет. Обычно, в таком возрасте, могут возникать трудности с различием дальних предметов.

Касательно офисных очков, то это некая разновидных линз для офисов. Создаются специально для того, чтобы фокусировать на объектах на близких и средних расстояниях. Они подойдут людям, которые должны сосредотачиваться на объектах, начиная от тридцати сантиметров и до трех-четырех метров.

Основным отличием офисных очков от прогрессивных является то, что тут только две оптические зоны. Они предназначены для того, чтобы фокусировать на близких и средних дистанциях. Но «дальние» зоны исключаются. Между зонами имеется плавный переход. К таким очкам, как правило, привыкаешь быстро, пользоваться можно с удобством.

Офисные очки: какие есть варианты

Есть несколько вариантов, которые позволяют выбрать офисные линзы. Отличия заключаются в сценариях, по которым их используют.

  • Вариант разгрузочных линз. Зачастую их могут прописывать людям молодого возраста, которые могут использовать высокую нагрузку на глаза, и нуждаются в том, чтобы снимать напряжение. У такого вида очков, зона для работы небольшая;

  • Линзы, у кого дальнозоркость. Здесь более расширенная зона, чтобы работать на близких расстояниях. Такие очки нужны, чтобы получить компенсацию нарушения рефракции, обеспечивая тем самым работу с комфортом.

Можно модифицировать линзы по расстоянию. Для этого, выбираются очки, где зона имеет среднюю дистанцию в границе двух-двух с половиной метра.

Каким образом подбирают очки для офиса

В тех случаях, когда нужно заказывать очки для офиса или прогрессивные, тогда нужно детально обследоваться. На это, однозначно, уходит больше времени, чем если хотите купить обычные очки с диоптриями. Объясняется это тем, что данного рода линзы, обязаны подбираться индивидуально, учитывая основные модели использования, особенности зрения и прочее.

И чем более точно станете распределять зоны оптики, тем больший комфорт подарит использование очками. Если рассматривать поэтапно, тогда подбирать линзы нужно следующим образом:

  • Для начала пациента осматривают, изучают его историю. Врач должен убедиться в том, что у пациента не имеются противопоказания для того, чтобы носить прогрессивные линзы;

  • Определяется острота зрения, определяют межцентровое расстояние;

  • Измеряется пантоскопический угол, измеряется вертексное расстояние;

Исходя из всего этого, составляется рецепт.

Не забывайте про дополнительные характеристики офисных линз. Об этом, также можно узнать у профессионалов.

Мнение окулистов: аргументы «за» и «против»

Выбор прогрессивных линз подойдут для тех людей, у которых дальнозоркость, особенно, если это связано с возрастом. Офисные же очки чаще всего заказываются людьми, старших сорока лет. Но их также могут рекомендовать и более молодым людям, чтобы совершить профилактику рефракции зрения. Если говорить отдельно, то преимущества «за» заключается в следующем:

  • Есть возможность использовать одни очки для того, чтобы выполнять задачи на различном расстоянии. Это позволит не менять пару, когда от руки пишутся документы или же если работаете за компьютером;

  • Благодаря офисным линзам, снимается напряжение и нагрузка глаз. Позволяют более четко фокусироваться на близких объектах, вследствие чего в процессе работы, усталости значительно меньше.

Теперь рассмотрим потенциальные «против»:
  • Очки для офиса, как и любые прогрессивные, требуют времени на адаптацию;

  • Стоят несколько дороже, если сравнивать со средней ценой;

  • Существуют определенные противопоказания, которые стоит обсуждать с врачом.

Если брать во внимание отзывы пользователей, то офисные линзы способны полностью оправдать собственную цену. Благодаря им работа становится более комфортной и удобной. Но если человек страдает близорукостью, тогда рекомендуется купить прогрессивные очки, а не для офиса.

Возврат к списку